19 января на базе спортивного клуба армии Сибирского военного округа в Чите открылся 15-й Чемпионат СибВО по армейскому рукопашному бою. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе военного округа, в соревнованиях, которые торжественно открыл заместитель командующего войсками СибВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин, примет участие 21 команда по двум группам и более 140 спортсменов-военнослужащих.

Среди них - мастер спорта международного класса Сергей Доржитаров и мастер спорта Максим Красичков, 14 кандидатов в мастера спорта, 83 перворазрядника, занимающихся различными видами единоборств и прикладными видами спорта, из Читы, Читинской области, Новосибирска, Омска, Красноярска, Улан-Удэ, Иркутска. Также в Открытом Чемпионате округе примут участие гражданские команды из городов Иркутска и Красноярска, клубы и команды "силовиков" Читинской области.

Армейский рукопашный бой представляет универсальную систему обучения приёмам защиты и нападения, которая вобрала в себя приёмы дзюдо, самбо, вольной борьбы, бокса, карате. Этот вид спорта зародился в Воздушно-десантных войсках, является эффективной боевой системой подготовки военнослужащих и допризывной молодёжи. Первый Чемпионат Вооружённых Сил Российской Федерации состоялся в 1991 году.