На заседании государственных секретарей правительства Латвии 18 января была заявлена "Концепция миграционной политики в контексте занятости", цель которой - оценить необходимость поощрения притока граждан третьих стран с целью занятости и разработать возможные варианты увеличения предложения рабочей силы в ситуации, если будет констатирован её существенный дефицит, неблагоприятно влияющий на темпы экономического развития.

Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции Латвии. В настоящее время миграционная политика республики в контексте занятости направлена на защиту внутреннего рынка труда. Порядок приёма рабочей силы из третьих стран регламентирован, однако максимальное число иностранных рабочих не ограничено - квот на это нет, а имеющие силу нормативные акты позволяют работодателям принимать любых квалифицированных гастарбайтеров во всех секторах народного хозяйства. В Латвии число приезжих иностранных рабочих пока незначительно, но оно имеет тенденцию к увеличению.

Концепция содержит несколько предложений улучшения нынешней ситуации и возможных решений проблем в будущем. В частности речь об облегчении условий привлечения иностранной рабочей силы из третьих стран, с разработкой соответствующих критериев. При этом авторы концепции не исключают и неблагоприятного воздействия на местный рынок труда, так как работодатели охотнее будут привлекать дешёвую рабочую силу, что в свою очередь потребует инвестиций на интеграцию гастарбайтеров, а также не будет способствовать возвращению на родину эмигрировавших на заработки жителей Латвии. Концепцию разработала сформированная главой правительства рабочая группа, которая состоит из представителей нескольких министерств, Латвийской конфедерации работодателей и Союза свободных профсоюзов Латвии. Документ ещё рассмотрит правительство.