В Ригу 18 января с двухдневным рабочим визитом прибыла небольшая, но представительная делегация Министерства экономического развития и торговли России, сообщает сегодня, 19 января, рижская газета "Час". Как отмечает издание, сделан первый шаг к началу работы российско-латвийской межправительственной комиссии, соглашение о создании которой осенью прошлого года подписали тогдашний министр экономики Латвии Айгар Штокенбергс и министр экономики России Герман Греф. Возглавляет рабочую группу россиян директор департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития РФ Сергей Чернышев. В Ригу также прибыли помощник министра минэкономразвития Алла Борисенкова и ответственный секретарь межправительственной комиссии с российской стороны Александр Аверин.

По информации "Часа", сегодня весь день будет проходить рабочее совещание россиян с их латвийскими коллегами из министерства экономики, на котором будут обсуждаться три главных направления экономического сотрудничества: энергетика, транспорт (прежде всего транзит) и торговля между Латвией и Россией. Кроме того, будет подготовлена встреча двух сопредседателей комиссии - министра транспорта России Игоря Левитина и министра финансов Латвии Оскара Спурдзиньша (Народная партия), которая ориентировочно состоится уже в феврале, а также определены дата, место и программа проведения первого рабочего совещания комиссии, в которой с обеих сторон примут участие примерно по 50 человек.

На вопрос газеты, не собьется ли активно начатый график работы из-за отсутствия договора о границе, Сергей Чернышев подтвердил, что российская сторона по-прежнему внимательно следит за политическими событиями вокруг этого договора, но для того министры Штокенбергс с Грефом и подписали соглашение, чтобы сотрудничество Латвии и России в экономической области уже началось.