В диксонской школе произошло объединение младших классов, пишет газета "Таймыр". Как сообщила в интервью газете директор школы Галина Мирская, в этом учебном году в школу пошли 74 ученика. "В первом классе занимаются три ученика, во втором - двое. Поэтому решили объединить первый с третьим, второй с четвертым", - сказала она. Руководство школы вынужденно пошло на объединение также седьмого и восьмого классов. За счет резервов школы введено раздельное преподавание основных предметов.

Родители школьников недовольны слиянием классов, отмечает газета. Преобразования характерны для малоукомплектованных школ Крайнего Севера и продиктованы соответствующими министерскими инструкциями о наполняемости классов. В сельских классах должно быть не менее 20 учащихся, а в городских - не менее 25.

Отметим, от численности учащихся зависит доплата в размере тысячи рублей за классное руководство. Для получения средств достаточно 14 учащихся в классах. Если учеников меньше, учителя получают надбавку пропорционально числу учащихся. В настоящее время сельские педагоги получают надбавку за работу в малоукомплектованных классах. Учителям начальных классов назначена президентская доплата за классное руководство 5 тыс. рублей.