В Нефтеюганске организатора финансовой пирамиды Светлану Тимощенко приговорили к 5,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Как 19 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, в 2001-2002 годах Тимощенко и ее знакомый Попов обманули жителей Нефтеюганска на 2,86 миллиона рублей. Аферисты создали "Клуб деловых людей "Лидер" - они убеждали горожан, что вступление в лидерские ряды позволит им быстро разбогатеть. Стать членом клуба можно было только после внесения 90 тысяч рублей.

Жертвами мошенников стали 39 жителей Нефтеюганска. В феврале 2002 года по заявлениям потерпевших было возбуждено уголовное дело, однако поймать злоумышленницу удалось только через 4 года. В июне аферистку, проживавшую в Томске и уклонявшуюся от участия в следственных действиях, арестовали.

Сообщник Попов объявлен в розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Стоит также отметить, что суд обязал аферистку возместить ущерб потерпевшим.