На 1 января 2007 года в Приморье работодатели задолжали зарплату 9,4 тыс. человек. Объем просроченной задолженности составил 111,6 млн рублей и по сравнению с данными 2006 года уменьшился на 20,3 млн рублей. Задолженность из федерального бюджета увеличилась на 9,7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 января в Примкрайстате.

Наибольшее снижение задолженности отмечено в строительстве (на 96%), в организациях сухопутного транспорта (на 38,5%) и организациях по сбору, очистке и распределению воды (на 17%). Просроченная задолженность по заработной плате в расчете на одного работника в среднем составила 11 931 рубль.

На 1 января по продолжительности невыплат заработной платы на первом месте находятся работники организаций по управлению недвижимым имуществом (11,2 месяца), на втором - организаций культуры (9,8), далее - работники сельского хозяйства (3,9 месяца). Из федерального бюджета задолженность сохранилась только в организациях культуры и на 1 января составила 1 561 тыс. рублей. Доля организаций муниципальной формы собственности в общем объеме просроченной задолженности составила 47%, негосударственной - 33, федеральной - 20%.

За декабрь объем задолженности по заработной плате снизился в 12 из 36 городов и районов края. В Арсеньеве, Артеме, Большом Камне, Дальнереченске, Находке, Партизанске, Дальнереченском, Кавалеровском, Кировском, Красноармейском, Лесозаводском, Октябрьском, Ольгинском, Партизанском, Пограничном, Тернейском, Хасанском, Чугуевском районах задолженность ликвидирована полностью.

Суммарная задолженность значительно превышает месячный фонд заработной платы за ноябрь в Надеждинском (в 37 раз), Пожарском (в 20,7), Уссурийском (в 11,7), Шкотовском (в 5,7 раза) районах края.