На прошлой неделе в Московском офисе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) состоялось церемония подписания кредитного договора между ЕБРР и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод".

Договор подписали первый вице-президент ЕБРР b> и генеральный директор ОАО "ЧТПЗ" Александр Федоров. ЕБРР предоставляет ОАО "ЧТПЗ" кредит в размере $50 млн на срок 6,5 лет, сообщает "Уральский рынок металлов". Это первый кредит, предоставляемый ЕБРР предприятию трубной отрасли России. Проект ОАО "ЧТПЗ" направлен на финансирование программ модернизации производства, энергосбережения и защиты окружающей среды. Как отметил Хьюберт Пандза, директор бизнес групп ЕБРР по России и Центральной Азии, банк предоставляет кредит новому заемщику - российской компании, которая имеет значительную долю продаж на внутреннем рынке, несмотря на то, что только 4 месяца прошли с момента первой встречи с менеджментом завода и церемонией подписания.

По слова председателя совета директоров ОАО "ЧТПЗ" Андрея Комарова, кредит будет направлен на модернизацию оборудования двух основных цехов, которые производят бесшовные и электросварные трубы, что позволит производить продукцию в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Модернизация так же позволит ОАО "ЧТПЗ" производить до 75 тыс. тонн в год обсадных труб для нефтегазовой промышленности.

В соответствии с кредитным договором, ОАО "ЧТПЗ" взяло на себя обязательства твердо придерживаться принципов и стандартов нового Российского Кодекса корпоративного управления. Кроме того, завод примет участие в программе ЕБРР по защите окружающей среды, в соответствии с который, будут заменены мартеновские печи, что в свою очередь уменьшит выбросы загрязняющих веществ и увеличит эффективность использования энергии.