Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области расследует уголовное дело в отношении жителя города Рыбинска по статье 280 часть 1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ярославской области. Фамилия подозреваемого в интересах следствия не разглашается. Поводом к возбуждению уголовного дела послужило написание и отправка подозреваемым писем экстремистского содержания по электронной почте.

"Пока установлено направление на электронные адреса газеты "Золотое кольцо" и информационного агентства "Чечен-пресс", писем. Обнаружены 2 письма, в которых содержались призывы к осуществлению экстемистской деятельности. Этот человек представлял, что он исповедует ислам, оказывал всяческое доверие к лидерам чеченских бандформирований без каких-либо обоснований, в этих письмах все это выглядело довольно голословно. Он желал процветания ряду чеченских лидеров, и желал всяческих неприятных последствий для лидеров Российского государства", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ярославской области Егор Тимофеев.

В письмах подозреваемый, русский по национальности, призывал бомбить российские города, в том числе город Рыбинск, в котором он жил. Задержанный не отрицал своего авторства, но сообщил сотрудникам прокуратуры, что к ним нужно относится как к литературным произведением. При этом протоколы допросов он подписывает фразой "Аллах Акбар". В настоящее время решением суда подозреваемый направлен на психиатрическую экспертизу. Если он будет признан вменяемым и суд согласится с доводами обвинения, жителю Рыбинска грозит наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.