С 1 января 2003 года из состава ОАО "Челябинский цинковый завод" в самостоятельное подразделение выводится механический цех с числом работающих 57 человек. Цех специализируется на производстве комплектующих и нестандартного оборудования для ОАО "ЧЦЗ". По словам генерального директора В. Гейхмана, для выбора оптимального варианта перевода механического цеха в самостоятельное подразделение, ОАО "ЧЦЗ" была приглашена консалтинговая фирма, которая в течение нескольких месяцев проводила исследование, предложив в итоге несколько вариантов решения проблемы. В результате проведенного ОАО "ЧЦЗ" тендера на право взять у ОАО "ЧЦЗ" в аренду механический цех победителем была признана дочерняя компания ОАО "ЧЦЗ" - "Полико м", в которую будут уволены переводом все 57 работников цеха.

Новое подразделение будет специализироваться на снабжении ОАО "ЧЦЗ" запасными частями и нестандартизированным оборудованием, изготовленным по заказу ОАО "ЧЦЗ". Соответствующие тексты контрактов и договоров, где оговариваются условия снабжение ОАО "ЧЦЗ" запчастями и оборудованием, в настоящее время уже подготовлены, сообщает "Уральский рынок металлов".

Как отметил В. Гейхман, численность работающих в ОАО "ЧЦЗ" с января 1996 года к настоящему времени сократилась с 2 тыс. 500 человек до 1 тыс. 800 человек. При этом все свои действия по сокращению персонала администрация согласовывала с профсоюзным комитетом, что позволило провести сокращение безболезненно.

В перспективе ОАО "ЧЦЗ" планирует продолжить сокращение трудового коллектива за счет перевода части работников вспомогательных подразделений в самостоятельные структурные единицы. Как отметил В. Гейхман, на цинковых заводах, сопоставимых по объему производства с ОАО "ЧЦЗ", в Бельгии и Германии, в Норвегии и Финляндии, работает в 3 раза меньше человек, чем в ОАО "ЧЦЗ". В перспективе ОАО "ЧЦЗ" должно стать предприятием в полной мере соответствующим мировым стандартам в цинковой отрасли.