"Мы делаем все, чтобы минимизировать последствия возможных катаклизмов в России", - заявил 18 января в Казани глава МЧС России Сергей Шойгу.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, климатические аномалии добавляют заботы спасателям и заставляют всерьез задуматься об изменениях в прохождении весеннего паводка. "Мы никогда не занимались наводнениями в январе. Нас всерьез настораживают реки. Из-за плюсовой температуры толщина льда уменьшилась. Многие реки попросту не встали, в связи с этим нет ледовых переправ. Все остальное пытаемся анализировать и брать на контроль", - сказал Сергей Шойгу.

"Если будет теплая и активная весна, а по нашим прогнозам, так оно и будет, то нужно ждать паводка. Ведь большинство сибирских рек текут с юга на север. И когда на юге лед вскрылся, а на севере он еще стоит, там появляются заторы, следовательно, и затопление поселков", - добавил министр.

Потепление не могло не сказаться на животных. В Карелии проснулись медведи, корма нет, а это дополнительная опасность для местных жителей. В последнее время появились сообщения и о том, что в некоторых регионах зафиксирована вспышка ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом), переносчиками которой являются грызуны. Это говорит о том, что и они проснулись, отметил министр.

Среди огромного количества проблем есть и положительные моменты. По словам главы МЧС России, традиционно в новогодние и рождественские праздники ежесуточно на пожарах погибало до 160 человек, сейчас этот показатель держится на отметке 35-40 человек.