С 1 января 2007 года Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ) по-новому оплачивает пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, также впервые пособия по уходу за ребенком до полутора лет будут получать неработающие женщины и другие члены семьи, осуществляющие уход. В петербургском региональном отделении ФСС РФ открыта "горячая линия" по разъяснению гражданам этих новшеств. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил начальник отдела правового обеспечения петербургского регионального отделения ФСС РФ Алексей Максимов.

Максимов подчеркнул, что теперь больничный лист граждане могут получать не только для предъявления по основному месту работы, но и по месту работы по совместительству. Причем "ушло в прошлое" понятие "непрерывного стажа". Теперь больничные листы будут рассчитываться, исходя из общего количества страхового стажа, включающего все периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, но не по договору подряда, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, когда за гражданина делались отчисления в ФСС РФ. Сейчас в ФСС ждут из Министерства здравоохранения и социального развития РФ приказ по особенностям расчета страхового стажа гражданина.

Если у человека до 5 лет страхового стажа, то ему оплатят 60% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, если от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%. Листок нетрудоспособности по беременности и родам будет оплачен 100% независимо от страхового стажа. Если у человека страховой стаж менее 6 месяцев, ему оплатят по больничному в любом случае не более 1 МРОТ - 1 100 рублей за календарный месяц.

Максимальная оплата по больничному листу также увеличена - ранее это было 15 000 рублей, теперь 16 125 рублей.

Изменения также коснулись тех, кто ухаживает за заболевшим ребенком. По новым правилам будет учитываться число дней нетрудоспособности в течение года. ФСС оплатит родителям детей до 7 лет только 60 календарных дней в году, в особо тяжелых случаях - 90 дней. Причем перечень этих тяжелых случаев тоже должен быть утвержден Министерством здравоохранения и социального развития РФ в ближайшее время.

Если ребенку от 7 до 15 лет - родителям оплатят 45 календарных дней в году, не зависимо от тяжести заболевания. Если ребенок-инвалид, то будут оплачены 120 календарных дней в году. Исключение сделано только для родителей ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом детей - больничный лист таким родителям будет оплачен без ограничения календарных дней.

Больничный лист по уходу за нетрудоспособным членом семьи при амбулаторном лечении будет оплачиваться не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в году.

Теперь больничный лист оплатят, если работающий человек заболел или получил травму из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Но в этом случае гражданин может рассчитывать лишь на 1 МРОТ - 1100 рублей в месяц.