С 16 по 20 декабря текущего года в г. Киеве прошла экономическая миссия деловых кругов Челябинской области, организованная комитетом по экономике и комитетом по внешним связям и внешнеэкономической деятельности Челябинской области совместно с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной Палатой Украины.

Челябинскую область представляли 9 предприятий, в том числе таких известных как: ООО "ЧТЗ - УралТрак", концерн "Метран", ФГУП ПО "Златоустовский машиностроительный завод", ООО "Горнозаводское объединение", ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор", НПП "Уникон", ОАО "Электромашина".

В процессе проведения миссии было организовано более 100 встреч с представителями деловых кругов Украины, заинтересованных в установлении и расширении торгово-экономических связей с предприятиями Южного Урала, сообщает Комитет по экономике Челябинской области.

Интерес был проявлен ко всем представленным предприятиям. "Златоустовский машиностроительный завод" планирует поставлять на рынок Украины бытовые плиты и водонагреватели, пневматическое оружие и ножи, детские медицинские кровати.

Продукция ООО "ЧТЗ - УралТрак" хорошо известна на Украние, тем не менее, у представителей этого предприятия состоялось около 20 встреч, в ходе которых обсуждались возможности поставок как известных, так и новых моделей тракторов, организации сервисного обслуживания техники. Предполагается открытие представительства завода в Киеве.

Корпорация "Метран", "Челябинский завод "Теплоприбор" и "Киевприбор" намереваются в первом полугодии 2003 года открыть единый торговый дом в г.Киеве.

Для НПП "Уникон" рынок Украины еще нов, в торговое представительство России в Киеве была передана программа по оснащению медицинских учреждений Украины оборудованием и инструментарием, предлагаемым этим предприятием.

Визит делегации Челябинской области, по сути, предварял начинающийся "Год России в Украине" и завершал "Год Украины в России". Эта миссия явилась значительным событием в восстановлении утраченных в последнее время тесных связей двух братских славянских народов.