В 2006 при ликвидации чрезвычайных ситуаций спасено более 1,7 тысячи человек, предотвратили уничтожение свыше 13,8 тысячи строений и 1059 единиц техники. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 18 января на пресс-конференции министр МЧС Белоруссии Энвер Бариев. По его словам, за прошедший год в республике произошло около 20 тысяч чрезвычайных ситуаций, в которых погибло почти 1160 человек.

"Увеличение числа чрезвычайных ситуаций связано с увеличением в 2,4 раза количества пожаров в экосистемах, главным образом случаев горения неиспользуемых торфяников, травы и кустарника в полосах отвода авто- и железных дорог, что обусловлено неблагоприятными погодными условиями а весенне-летний период", - сказал Бариев.

В то же время он сообщил, что количество пожаров в населенных пунктах сократилось по сравнению с 2005 годом на 3,5%, а число погибших в результате пожаров людей - на 4,6%. Отметим, что число техногенных аварий снизилось на 24,8%, а погибших и травмированных при авариях людей - на 10% и 67,6% соответственно. Количество инцидентов на поднадзорных Проматомнадзору объектах сократилось на 30%.