Руководители отделений энергосбыта ОАО "Курганэнерго" направили официальные письма Главам муниципальных образований Курганской области. Энергетики выразили обеспокоенность неудовлетворительным состоянием платежей за электроэнергию, предприятиями, финансируемыми из районных бюджетов. И предупредили Глав районов о запланированных на 1 января 2003 года ограничениях в подаче энергоресурсов за неоплату, сообщает пресс - служба ОАО "Курганэнерго". Бюджетные предприятия районов области не выполняют условия подписанного 15 августа 2001 года "Соглашения о взаимодействии РАО ЕЭС и администрации Курганской области по стабилизации поставок энергии и обеспечению условий устойчивого прохождения осенне - зимнего периода, а также нормализации расчётов за энергию".

Напомним, что по условиям этого Соглашения потребители должны обеспечивать 100%-ую оплату текущего потребления энергоресурсов, а также выплачивать средства в счёт погашения ранее накопленной задолженности. Но, несмотря на взятые обязательства, долг потребителей, финансируемых из средств районных бюджетов, постоянно увеличивается и на 1 декабря 2002 года составляет уже 228 млн руб. Администрации некоторых районов области, не обеспечили оплаты даже текущего потребления энергоресурсов. Это - Лебяжьевский, Макушинский, Мокроусовский, Частоозерский, Белозерский, Варгашинский, Половинский, Притобольный, Каргапольский и Шадринский районы.

Из - за неудовлетворительной финансовой дисциплины администраций районов, выполнение условий Соглашения находится под угрозой срыва. Поэтому, для приведения полезного отпуска энергии в соответствие с платёжеспособным спросом, с 1 января 2003 года энергосбыт ОАО "Курганэнерго" будет вынужден ввести ограничения в подаче электроэнергии для потребителей, финансируемых из районного бюджета. Энергетики обеспечат отмену санкций в случае погашения задолженности за текущее потребление и задолженности по выплате реструктуризированной задолженности за 2002 год.