В Службу спасения 18 января поступило сообщение от жителя поселка Нелюбино Томского района о том, что на четвертом этаже в третьем подъезде 5-тиэтажного жилого дома по улице Рабочей обнаружен порошок темного цвета. Со слов жителей, у них появлялась горечь во рту, слезились глаза. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Томской области.

На место выезжали представители Главного управления МЧС России по Томской области, администрации Томского района, спасатели Томской областной поисково-спасательной службы, бригада скорой помощи, РОВД Томского района и медицины катастроф.

Со слов жительницы одной из квартир было установлено, что вышеуказанные симптомы начали проявляться у некоторых жильцов, начиная с 22.00 17 января (19.00 мск). Утром жительница одной из квартир на четвертом этаже увидела на площадке перед своей дверью разбросанный порошок темного цвета (небольшую щепотку) и смела его с площадки. Догадавшись, что резкий запах в подъезде исходит именно от этого порошка, жители позвонили в Службу спасения.

Специалисты убрали порошок с лестничной площадки и взяли его на экспертизу. Жителям рекомендовали вымыть площадку водой с разбавленным стиральным порошком. Врачи осмотрели жильцов подъезда, самочувствие у всех в норме.