Для населения Архангельской области тарифы на электроэнергию и сжиженный газ с 1 января 2007 года увеличились на 18%. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области Сергей Казаков.

По его словам, двукратный скачок цен на мазут мог привести к повышению тарифов в 2 раза. "И это было бы экономически обосновано, но благодаря активной позиции администрации области средний тариф на электроэнергию вырос всего на 20%, а для населения вообще уложился в рамки предельных индексов", - сказал Казаков. Вопрос о том, как будут компенсироваться убытки энергокомпаниям, остается. "Правительство РФ обещает, что на это будут выделены деньги из федерального бюджета. Общие средства "на ликвидацию перекрестного субсидирования в России зарезервированы в федеральном бюджете в размере 12,5-15 млрд. рублей, какая часть будет направлена в Архангельскую область пока не известно, так как не определен механизм распределения этих средств по территориям", - пояснил он.

С 1 октября 2006 года оптовые цены на сжиженный газ выросли в 2 раза. С 1 января 2007 года - еще на 30%. Выпадающие доходы для газоснабжающих организаций будут компенсированы из областного бюджета. Цены на природный газ для юга области выросли на 11-18%. Тарифы на тепловую энергию, вырабатываемую локальными котельными, выросли на 16%, на тепловую энергию, вырабатываемую "Архангельской генерирующей компанией" для жителей Архангельска на 16%.

Также он сообщил, что Федеральная служба по тарифам РФ установила предельный индекс роста платежей граждан за коммунальные услуги для Архангельской области в размере 18%, Департамент по тарифам и ценам Архангельской области, в свою очередь, установил предельный индекс роста платежей граждан за коммунальные услуги по МО также 18%. Специалисты Департамента прогнозируют, что в среднем, по области рост платежей за коммунальные услуги не превысит предельного уровня и составит 15%.