"2007 год станет годом наступления на коррупцию в целом и в правоохранительных структурах Кабардино-Балкарии в частности. Для этого предусмотрена система специальных мер по пресечению мздоимства в силовых органах. И одна из них - глубокая ротация кадров", - заявил первый заместитель начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ Юрий Коков, выступая 17 января на коллегии в Министерстве внутренних дел Кабардино-Балкарской республики, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики.

"Сегодня масштабы и степень влияния коррупции на различные стороны жизнедеятельности государства и общества не только угрожают внутренней безопасности страны, но и наносят существенный ущерб международному авторитету России. В 2006 году выявлено более 35 тысяч преступлений против государственной власти и интересов государственной службы. Нельзя назвать удовлетворительной и ситуацию, сложившуюся по линии выявления коррупционных преступлений и в Кабардино-Балкарии. В 2006 году количество выявленных преступлений данной категории снизилось на 15,8%, при этом, практически все они носят малозначительный характер", - подчеркнул Коков.

В МВД Кабардино-Балкарии в течение двух последних лет выявлено только 28 фактов взяток, при этом вне досягаемости остаются лица, занимающие должности в республиканских органах власти и органах местного самоуправления, а возбуждаемые в отношении отдельных руководителей уголовные дела (в 2006 году их было 183) прекращаются по различным реабилитирующим основаниям, отметил он.

Юрий Коков также подчеркнул, что одной из первостепенных задач правоохранительных органов остается борьба с экстремизмом и терроризмом. "Международные террористические организации принимают активные меры по финансированию террористического подполья и формированию его инфраструктуры на территории Северного Кавказа, в том числе в Кабардино-Балкарии, где продолжают действовать религиозно-экстремистские общины ваххабитского толка, противодействие которым является одним из основных звеньев оперативно-розыскной и профилактической деятельности", - подчеркнул он.

Министр внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике Юрий Томчак в свою очередь также коснулся антитеррористической темы. "В рамках осуществляемых в республике антитеррористических мероприятий уничтожено 7 боевиков, задержано 9 членов незаконных вооруженных формирований, обнаружено 17 схронов. Из незаконного оборота изъято 22 автомата, 42 пистолета, огнемет, пулемет, 30 тысяч единиц боеприпасов. На обращение Национального антитеррористического комитета РФ откликнулись и оформили явку с повинной 4 члена НВФ", - сообщил он.

Вместе с тем, оперативная обстановка в республике остается сложной. На сегодняшний день в розыске за террористическую деятельность значится 36 человек, в том числе в международном - 13, федеральном - 10, оперативном - 13. "Поступающая информация свидетельствует о том, что лидеры и члены бандформирований не отказались от преступных замыслов и готовят новые акции по дестабилизации обстановки в республике", - подчеркнул министр.

Томчак назвал дальнейшее наращивание усилий по повышению уровня безопасности граждан одной из первоочередных задач, для чего органам внутренних дел республики необходимо продолжить работу во взаимодействии с УФСБ РФ по Кабардино-Балкарской Республике, другими правоохранительными органами по задержанию участников и идейных вдохновителей нападения на правоохранительные органы 13 октября 2005 года в Нальчике.

Говоря о других направления работы МВД Кабардино-Балкарии, Юрий Томчак назвал недостаточными меры по декриминализации экономики республики. Количество выявленных экономических и налоговых преступлений сократилось на 14,7%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 21,2%, в крупном и особо крупном размере на 5,8%.