23 декабря состоялось расширенное заседание Правительства Свердловской области, на котором рассмотрена схема развития и размещения прозводительных сил Свердловской области до 2015 года.

В числе промышленников на заседании выступил генеральный директор Синарского трубного завода Анатолий Брижан. Он указал на то, что текущий год был неблагоприятным для уральских трубников в связи со снижением заказов со стороны газовиков и нефтяников. Поэтому металлурги ищут новые формы организации и управления производством. Так, была создана Трубная металлургическая компания, куда вошли Северский и Синарский заводы. Время показывает: объединение явилось оптимальным решением, как для производства, так и организации сбыта продукции.

На будущий год свердловские предприятия планируют увеличить объемы производства на 6-7%. Это, по мнению Анатолия Брижана, смелое, но вполне обоснованное решение. В настоящее время с целью снижения себестоимости и повышения качества продукции трубники проводят обновление производства. Что касается ассортимента, то в нынешнем году освоено 28 новых видов труб, и работа эта будет продолжена.

В целом контуры развития на ближайшие 5 лет для каждого из трубных предприятий Свердловской области очерчены. Что касается программы развития производительных сил до 2015 года, то она, безусловно, необходимо. Но при этом, отметил Анатолий Брижан, ежегодно следует подводить итоги реализации этой программы и, при необходимости, с учетом складывающейся экономической ситуации корректировать ее отдельные положения, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.