Краснодарский край находится в тройке лидеров по усыновлению российскими гражданами детей-сирот. На Кубани в среднем 72,2% ребят из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отданы на воспитание в семьи. Об этом ИА REGNUM сообщил представитель пресс-службы регионального Департамента науки и образования.

По его словам, на сегодняшний день в крае 14 тыс. детей находятся под опекой и попечительством, более 6 тыс. детей усыновлены, в 25 приемных семьях находятся 125 детей, в 56 патронатных семьях - 131. "В 2007 году планируется открыть еще 141 патронатную семью, специальная подготовка которых ведется в "Школе приемных родителей", - отметил представитель пресс-службы.

Он также добавил, что по итогам 2006 года впервые за несколько лет в Краснодарском крае уменьшилось количество вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодный показатель - более 4 тыс. - снижен примерно на 12%. По данным мониторинга 2006 года, число вновь выявленных детей-сирот теперь составляет около 3,5 тыс. человек.