По объемам финансовой поддержки грантовых программ Красноярский край находится на третьем месте по стране, считает депутат Законодательного собрания, сопредседатель совета по краевым социальным грантам Алексей Клешко. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM-KNews.

Как заявил Клешко 18 января на встрече с журналистами, в 2007 году из краевого бюджета на поддержку социальных проектов в рамках программы "Социальное партнерство во имя развития" выделяется 22 млн. рублей. "В рамках краевой грантовой программы "Социальное партнерство во имя развития" финансовую поддержку получают в первую очередь те проекты, которые имеют большую социальную значимость. Мы не финансируем за счет грантов ту деятельность, которая финансируется за счет других статей бюджета края. В этом конкурсе традиционно принимают участие муниципальные учреждения, некоммерческие организации и инициативные группы граждан", - пояснил Клешко.

В этом году увеличивается максимальный размер грантов для общекраевых, территориальных, малых и молодежных проектов. "В 2007 году мы увеличили сумму грантов по всем видам проектов. Авторы общекравеых проектов могут получить 750 тыс. рублей, на реализацию территориального гранта можно получить до 150 тыс., размер малых грантов составит до 100 тыс. рублей и на молодежные проекты выделяется до 250 тыс. рублей", - подчеркнул он.

Краевая грантовая программа "Социальное партнерство во имя развития" включает в себя несколько номинаций: "Согласие" - проекты, воспитывающие толерантность; "Здоровая семья - здоровый край" - проекты, направленные на поддержку здорового образа жизни для семей; "Красноярская идентичность" - проекты воспитания культурных традиций, патриотизма; "Защищенное детство" - проекты, направление на поддержку беспризорных детей и другие. В рамках номинаций проводится конкурс, где определяется сумма грантовой поддержки каждого из представленных проектов.

Напомним, в 2006 году из 1089 представленных проектов в рамках программы поддержан 221 проект на сумму 17 млн. рублей.