Областной студенческий фестиваль "СтудЗима-2007" пройдет с 15 февраля по 4 марта в Приангарье в рамках Международного байкальского фестиваля зимних игр "Зимниада-2007". Как сообщили 18 января ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области, его организатором выступило агентство по молодежной политике региона совместно с Иркутской областной общественной организацией детей и молодежи "Байкальский скаут" и Иркутским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия".

Фестиваль проводится не первый год. Его основная цель - популяризация и пропаганда здорового и активного образа жизни, зимних видов спорта, а также интеллектуальное, социальное и физическое развитие молодого поколения Иркутской области.

Провести мероприятие планируется в четыре этапа. Первый пройдет на территории муниципальных образований Иркутской области или на площадке высшего или среднего специального учебного заведения. В рамках начального этапа для всех участников будут проведены интеллектуальные, социальные, творческие, гражданские и спортивные площадки, на которых участники смогут продемонстрировать свои знания и умения.

Второй этап будет проводиться с недельным перерывом. Команды-участники получат маршрутные листы, согласно которым они будут выполнять задания организаторов на территории своего муниципального образования. В рамках проведения этого этапа участники покажут знания истории города или района, исторических и памятных мест.

На третьем этапе, который состоится в Иркутске, ребята будут выполнять практическое задание на объектах социальной сферы города (постройка ледяного городка, организация концерта в социальных учреждениях области и т.д.). Командам предстоит участвовать в юмористической конкурсной программе, а также готовить импровизированный концерт для горожан Иркутска, который будет включать в себя музыкальные выступления, юмористические сценки, эстафеты.

Четвертый, заключительный, этап (выезд в п. Култук) - "Ледовое ралли". На этом этапе планируется прохождение командами туристических маршрутов, которые включают в себя серию спортивных игр, командную эстафету "Ледовое ралли".