Администрация города Костромы разработала муниципальную целевую программу "Дети Костромы", рассчитанную на период с 2007 по 2010 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Костромы, реализация муниципальной целевой программы "Дети Костромы" будет осуществляться по трем направлениям: "Семья с детьми", "Здоровое поколение" и "Одаренные дети".

"Профилактическая работа с безнадзорными детьми и их родителями проводится всеми образовательными учреждениями города. При управлении образования с 2005 года работает комиссия по "Всеобучу". Предусмотрена работа с детьми-инвалидами, большое внимание уделяется проблеме устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных и опекунских семьях, семьях усыновителей.

Для решения задач по укреплению здоровья детей программой предусмотрено, в первую очередь, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, неотложные меры по укомплектованию родовспомогательных и детских лечебных учреждений диагностической, лечебной и реанимационной аппаратурой, а также меры по обеспечению бесплатным питанием детей до двух лет с молочных кухонь.