Стало известно имя фирмы, организовавшей массированную скупку акций ОАО "Тверской полиэфир" в офисе, занимаемом ныне Академхимбанком. 19 декабря ОАО "Тверской полиэфир" в лице генерального директора Бориса Марищука распространило официальный комментарий к происходящим событиям. По его мнению, скупка есть не что иное, как попытка захвата рентабельного предприятия. Но имя скупщика названо не было.

Между тем скупщиком является деловой партнер "Тверского полиэфира" - ЭМА-Холдинг, зарегистрированный в Москве. Это торговое предприятие довольно успешно работает с тверским химическим производством. Оно закупает здесь продукцию, а затем продает ее на заводы, производящие автомобили. Кроме того, в разное время в сферу интересов холдинга входила торговля автомобилями, металлопрокатом и топливом. Фирма поставляла мазут, к примеру, на Калининскую АЭС.

20 декабря председатель совета директоров ЭМА-Холдинга Вячеслав Кирилюк провел во дворце культуры "Химволокно" собрание работников "Тверского полиэфира", продавших свои акции. На нем он официально объявил, что холдинг консолидировал 42-процентный пакет акций и намерен довести его до контрольного. Кирилюк рассказал, что ЭМА-Холдинг пришел в Тверь для того, чтобы сделать предприятие лидером химической индустрии. Он хочет выкупить оборудование предприятия, которым ныне владеет Внешэкономбанк, и развивать производство, наращивая его объемы, находить новые рынки сбыта.

Судя по настроениям собравшихся работников (а в зале присутствовали в основном сторонники нового совладельца предприятия), планы ЭМА- Холдинга показались им интересными. На стороне холдинга, кстати, выступила и часть менеджмента "Тверского полиэфира". По крайней мере, коммерческий директор Елена Жданькова, выступив со сцены, активно поддержала Вячеслава Кирилюка.