Депутаты Ульяновской городской думы рассмотрели вопрос о мерах по предупреждению подростковой преступности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. Поводом для обсуждения проблемы стали участившиеся случаи массовых драк подростков в Ульяновске.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД Ульяновской области Николая Хижняка, по основным показателям уровень подростковой преступности снижается. Депутаты эти данные поставили под сомнение, поскольку случаи драк, краж сотовых телефонов, нападений на подростков в Ульяновске в последнее время участились. Депутаты также высказались о ненадлежащем исполнении закона о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, фактически любой подросток может купить спиртное и в торговых киосках, и в крупных магазинах. Также депутаты просили обратить внимание на то, что зафиксированы случаи битья стекол в школах, угроз педагогам. Заместитель председателя Ульяновской городской думы Сергей Кузьмин подчеркнул, что уже сегодня по рекомендации профильного комитета по молодежной политике городского парламента проводятся проверки работы подростковых клубов, детско-юношеских клубов физической подготовки. "В системе дополнительного образования очень остро стоит проблема кадров. При зарплате 2-4 тысячи рублей с подростками работают либо энтузиасты, либо пенсионеры, а квалифицированные специалисты уходят на более оплачиваемые должности. В этой ситуации нужно повышать зарплаты, делать работу с подростками престижной, - отметил Сергей Кузьмин.

По итогам обсуждения депутаты городской думы оставили этот вопрос на постоянном контроле. В округах будет усилена работа с руководствами школ, комиссиями по делам несовершеннолетних. "Городу нужно комплексное финансирование целевых городских программ, о чем депутаты говорили еще во время утверждения бюджета, - сказал в завершение председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. - Мы несколько месяцев подряд отмечали, что необходимо полностью финансировать программы безопасности детей в школах, поддержки молодежи. В округах многие депутаты за свой счет открывают кружки и спортивные секции, ведь одна из причин сложившейся криминогенной ситуации - незанятость подростков".