Губернатор Калининградской области Георгий Боос направил в Калининградскую областную Думу письмо, в котором предлагает путем изменения в региональном законе "О выборах депутатов Калининградской областной думы" вернуть в избирательные бюллетени графу "Против всех". Как сообщил сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM депутат регионального парламента Соломон Гинзбург, данное письмо поступило в облдуму еще 10 января, и все это время между народными избранниками "шло обсуждение - как поступить".

В письме Бооса, в частности, говорится: "В соответствии со ст. 29 Конституции РФ никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Отмена формы голосования против всех кандидатов принуждает граждан РФ при избрании депутатов Калининградской областной думы, считающих, что ни один из выдвинутых кандидатов или списков кандидатов не может быть избран (допущен к распределению депутатских мандатов), к отказу от своего мнения, что нарушает конституционные права граждан РФ".

По мнению Гинзбурга, "этот шаг Бооса - видимо, очередное желание понравиться народу". "Георгий Валентинович прекрасно понимает, что таким образом сталкивает областную Думу с прокуратурой Калининградской области", - продолжил депутат. По его словам, "именно его (Бооса) братья по разуму из "Единой России" приняли закон прямого действия, изымающий из бюллетеней графу "Против всех". "Если мы поддержим инициативу губернатора, то сразу наткнемся на протест прокурора, который в судебном порядка отменит наше решение", - считает Соломон Гинзбург. Если же калининградские депутаты, по словам Гинзбурга, поддержат федеральное законодательство и примут поправки в закон без графы "Против всех", то губернатор может наложить на этот закон вето, а затем обратиться в суд, расценив поправки как противоречащие Конституции.