Новые правила содержания и охраны зеленых насаждений в Великом Новгороде рассмотрят депутаты городской Думы на очередном заседании 25 января. Как сообщили сегодня, 18 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, проблема озеленения и благоустройства была серьезно поднята полгода назад на рабочем совещании у мэра города Николая Гражданкина. "Действующие правила в этой сфере устарели - регламент не менялся в течение 10 лет, нет четкого механизма контроля по сохранности объектов озеленения, особенно при новом строительстве, не всегда согласованно действуют комитет архитектуры и градостроительства, комитет по управлению ЖКХ и другие структурные подразделения", - пояснили в мэрии.

В новых правилах, разработанных заинтересованными комитетами городской администрации совместно с комитетом по управлению ЖКХ, определены отношения граждан и юридических лиц, введены понятия и определения с расшифровкой, введен прейскурант восстановительной стоимости зеленых насаждений по видам. В частности, за посаженный и утраченный клен, липу, дуб или ель придется платить около 5 тысяч рублей, а за дерево в возрасте 20-25 лет - до 15 тысяч рублей. В прейскурант восстановительной стоимости включены и другие виды менее благородных деревьев, кустарники одиночные и в живой изгороди, цветники и газоны. Кроме того, в правилах указываются ответственные за содержание, охрану и воспроизводство зеленых насаждений на озелененных территориях Великого Новгорода.

"Средства, составляющие восстановительную стоимость зеленых насаждений и выплачиваемые гражданами или юридическими лицами, в интересах которых произошло повреждение или уничтожение зеленых насаждений, будут перечисляться в бюджет Великого Новгорода на цели озеленения", - отметили в мэрии. По данным МУП "Служба заказчика по ЖКХ", за 2006 год в местный бюджет поступило около 337 тысяч рублей в качестве выплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений от застройщиков.