Пять северодвинцев подали письменные уведомления в территориальную избирательную комиссию на дополнительные выборы по 15-му избирательному одномандатному округу.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM секретарь территориальной избирательной комиссии Ольга Данилова, пока никто из претендентов не получил удостоверение о регистрации. Только один из выдвинутых кандидатов - предприниматель Александр Калыгин - предоставил в избирательную комиссию подписные листы. Остальные претенденты занимаются сбором подписей. Никто из претендентов не вносил денежный залог. Все кандидатуры подали заявления как самовыдвиженцы. Но ожидается, что одного из кандидатов представит местное отделение партии "Единая Россия".

Напомним, что первым свою кандидатуру на дополнительные выборы в Северодвинске выдвинул предприниматель Александр Калыгин 1976 г.р. Вторым претендентом стал Игорь Завьялов 1973 г.р., генеральный директор фирмы "Севермастер". Также заявления в территориальную избирательную комиссию подал Андрей Климов 1965 г.р., заведующий лабораторией кафедры СевмашВТУЗа; Александр Юзефович 1978 г.р., специалист по кадрам предприятия "Севмаш" и адвокат Анатолий Зазулин 1959 г.р. Дополнительные выборы в Северодвинске проводятся в связи с гибелью депутата по 15-му избирательному округу Алексея Прокофьева.

В сентябре 2006 года на сессии горсовета было принято решение о досрочном прекращении полномочий народного избранника. Дополнительные выборы по городскому округу в Северодвинске состоятся 11 марта. Прием документов в территориальной избирательной комиссии от желающих стать кандидатами в депутаты горсовета продлится до 22 января. Так как в 15 округе проживают 7 335 избирателей, кандидатам необходимо собрать минимум 147 голосов, в комиссию принимается 162 подписи. Также можно внести денежный залог в сумме 10 тысяч рублей.