18 января на оренбургском участке российско-казахстанской границы открылся второй упрощенный пункт пропуска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве информационной политики, общественных и внешних связей области.

Сегодня на оренбургском участке российско-казахстанской границы "Раздольное -Усов" состоялось торжественное открытие второго из 22 согласованных упрощенных пунктов пропуска. В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Михаил Бочарников, первый заместитель начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по Приволжскому федеральному округу генерал-майор Олег Кортелайнен, заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин.

Упрощенные пункты пропуска открываются для того, чтобы жители приграничных районов могли активнее общаться друг с другом. Новые правила распространяются пока на жителей Ташлинского, Первомайского районов Оренбургской области и Зеленовского района Республики Казахстан.

В ближайшее время подобные трансграничные переходы будут устроены почти во всех приграничных районах области. Часть из них будет работать в сезонном режиме - весной, летом и осенью. Решение о дислокации упрощенного пункта пропуска принимается представителями пограничных ведомств России и Казахстана с учетом мнений местного населения и руководства приграничных муниципальных образований.

Упрощенные пункты пропуска на границе открываются в соответствии с соглашением о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан, которое было подписано на Форуме приграничных регионов присутствии президентов России и Казахстана 3 октября 2006 года в Уральске.