"Мы считаем Грузию неделимой, но это не означает, что мы исключаем из своей программы Абхазию, и мы намерены оказывать помощь в развитии экономики". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми, заявил политический советник спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Питера Семнеби Каупо Канд в ходе прошедшем в Сухуми встречи с секретарем Совета Безопасности Абхазии Станиславом Лакоба. При этом дипломат добавил, что "мы хотим обладать большей информацией из Абхазии. Евросоюз намерен вам помочь в сфере торговли". По его словам, важно развитие торговли в Абхазии, что поможет оживлению жизни. Каупо Канд также подчеркнул важность верховенства закона во всех сферах жизни, "а структуры ЕС могут помочь в модернизации и совершенствовании законов в этом регионе".

В свою очередь, Лакоба, коснувшись вопроса переговорного процесса, заявил, что "Саакашвили еще не сделал ни одного позитивного шага в отношении Абхазии", отметив, что до сих пор не прекращаются угрозы военных действий со стороны Грузии. "В такой ситуации мы не можем заниматься теми проблемами, о которых вы говорите. Можно водопровод починить, почитать лекции персоналу милиции, дать им новые пистолеты и рассказать об устройстве французского законодательства, но этим невозможно решить основной вопрос", - сказал Секретарь Совбеза. "Для нас самое главное - не допустить военного столкновения. И опасность в последнее время состоит в том, что многие граждане Абхазии, если до Саакашвили не было такого, то сейчас они готовы к тому, что будут воевать с Грузией", - сказал Лакоба. По его словам, если для Грузии война - это разговор о победе или поражении, то для Абхазии поражение абсолютно неприемлемо, потому что это будет означать полное уничтожение. "Это приведет к аналогичной, как в Ираке, Афганистане, ситуации", - считает Лакоба, "потому что проблема невозобновления войны для абхазов важна".

В то же время г-н Канд предложил извлечь европейский опыт и взять путь на процветание. "Мы хотим, чтобы эти программы работали в Абхазии в остальных жизненно важных сферах", - сказал он, что вызвало недоумение у Секреатря Совбеза. Лакоба считает смешным то, что Еврокомисиия предлагает свою помощь и поддержку, тогда как Абхазия говорит об этих проблемах с 1992 года, когда объявили блокаду. "Мы обращались во все международные структуры, но нас никто не слушал и не слышал. Так мы давно перед вами ставили все эти вопросы", - возмутился он. На что дипломат ответил: Европейский союз тоже меняется. Туда присоединились новые члены, поменялась в корне организация.

"Мы понимаем, что вы меняетесь, и дай Бог, чтобы вы так помеменялись, чтобы больше не говорили Абхазия - это Грузия. Мы тоже за целостность Грузии. Сегодня она целостная. Просто нужно различать Грузию и Грузинскую ССР. Тогда, или восстановим СССР или надо Абхазию признавать. Есть ведь в Европе маленькие государства", - заявил евродипломат.