Новгородский регион будет представлен на международной ярмарке туристических услуг "Мatka (Путешествие) - 2007", которая с 18 по 21 января проводится в Хельсинки (Финляндия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, Новгородскую область на финской туристической выставке представят некоммерческое партнерство "Офис Туризма Великого Новгорода", представители администрации Новгородской области, а также компания "Интурист-Новгород" и курорт "Старая Русса".

Великий Новгород принимает участие в финской выставке уже в пятый раз. В этом году при поддержке Федерального агентства по туризму - Ростуризм, весь Северо-Запад России будет представлен единым стендом, который будет располагаться в центральной части общего российского стенда. Он будет оформлен в стиле туристического бренда Северо-Запада России "Новый взгляд на Россию"/"New Windows on Russia". Кроме Новгородского региона, на стенде будут представлены республика Карелия, Мурманская, Архангельская и Ленинградская области.

"В программе работы новгородского стенда запланирована дегустация напитков завода "Алкон", которые уже давно стали своего рода визитной карточкой Великого Новгорода. Специально для выставки офисом туризма Великого Новгорода "Красная изба" подготовлены информационно-рекламные материалы на финском языке, объединенные слоганом "Великий Новгород - Родина России"", - рассказали в городской администрации.

Matka - это крупнейшая туристическая выставка Скандинавии, которая постоянно развивается, год от года расширяя выставочные площади и увеличивая количество экспонентов. В 2005 году в ярмарке приняли участие около 2000 компаний из более 50 стран мира; выставку посетили более 78 тысяч человек, из них 17 465 профессионалов и 1400 журналистов. Matka - это рабочая выставка, ориентированная, прежде всего, на балтийский и скандинавский рынки, которые представляют исключительный интерес для Великого Новгорода и являются вторыми по важности рынками после Москвы и Санкт-Петербурга.