Вице-премьер Республики Алтай Роберт Пальталлер провел рабочее совещание по вопросам газификации региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 января в пресс-службе республиканского правительства.

В совещании принимали участие генеральный директор ООО "Новосибирскрегионгаз" Виктор Квашнев, начальник технического управления ОАО "Регионгазхолдинг" Валерий Ильин, директор ОАО "Алтайрегионгаз" Олег Колмаков, министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин.

Участники совещания обсуждали вопросы о заказчике строительства объектов газификации от Республики Алтай, о строительстве распределительных сетей по Горно-Алтайску и Майме, а также вопросы синхронизации строительства газопровода Бийск - Горно-Алтайск и подготовки будущих потребителей к приему газа.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в соответствии с соглашением между "Газпромом" и правительством Республики Алтай идет подготовка к строительству газопровода от Бийска (Алтайский край) до Горно-Алтайска. Расстояние между городами составляет около 100 км. Предполагается, что строительство газопровода завершится в конце 2008 года. В начале текущего года "Газпром" выделил республиканскому правительству 100 млн. рублей на проведение проектно-изыскательских работ объектов газификации, в частности, межпоселковых газопроводов в селе Майма и городе Горно-Алтайске.