"Роман Рудаков и сегодня остается там, где и был. К нему не допускают даже близких людей", - говорится в открытом письме общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", поступившем в ИА REGNUM. "Сейчас военные на всех уровнях стараются скрыть истинное положение дел, ссылаясь на "редкую врожденную болезнь крови", "падение со второго яруса койки", и даже употребление фанты и пепси-колы. Общественность вводят в заблуждение ложными обещаниями о незамедлительном переводе, о переговорах с трансплантологами, о готовности московских клиник принять солдата на лечение. Но Роман Рудаков и сегодня остается там, где и был", - отмечается в тексте письма.

Также в открытом письме цитируются данные из истории болезни Рудакова: "При активном опросе больного после операции выявлено, что за три недели до госпитализации получил сильный удар в живот, в область эпигастрия, после чего не спал ночью из-за боли в животе. В последствии отмечал наличие неинтенсивной боли в животе, усиление которой заставило его обратиться за медицинской помощью". "Романа Рудакова надо срочно спасать. Для этого в нашей стране есть все необходимое - специалисты-медики и клиники, реанимационный транспорт, но не хватает волевого и политического решения", - подчеркивается в тексте письма.

Напомним, солдат срочной службы Роман Рудаков находится в Окружном военном госпитале в тяжелом состоянии. Ему удален тонкий кишечник. По данным организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", Рудаков был призван в армию, хотя по состоянию здоровья был негоден к строевой службе. По словам представителей организации, в армии его болезнь резко обострилась.