Башкирский адвокат Евгений Кареев направил в Верховный суд РФ исковое заявление в отношении Государственной Думы РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам истец. Кареев считает, что Госдума нарушила его права, отменив графу "против всех" в бюллетенях для голосования.

В исковом заявлении Кареева в частности говорится, что ответчик в лице Государственной Думы нарушил не только несколько федеральных законов, но и Конституцию РФ, в которой прописано, что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы гражданина. "Согласно статьи 28 основного закона РФ нельзя ограничивать права граждан голосовать, - говорит Кареев. - Поэтому такой же иск имеет право подать каждый человек, имеющий российское гражданство. К тому же, в стране было много шума после отмены графы в бюллетенях "против всех", но никто почему-то не набрался смелости выдвинуть протест в рамках правового поля".

Отметим, что вслед за адвокатом аналогичный иск в Хамовнический суд Москву подал депутат Госсобрания (Курултая) РБ Эдвард Мурзин. Он просит в своем иске обязать Общественную палату России провести общественную экспертизу данного Федерального закона и наложить на него "вето". Лишение права голосовать "против всех лиц и партий принуждает меня голосовать за тех, за кого я не желаю голосовать, а, следовательно, налицо факт воспрепятствования осуществлению моих избирательных прав", пишет в документе народный избранник.

Председатель Государственного Собрания (Курултая) РБ Константин Толкачев заявил корреспонденту ИА REGNUM о том, что современная политическая система позволяет каждому человеку найти в многогранной палитре политических сил близкую по духу, поэтому смысл графы "против всех" в бюллетенях в связи с этим отпадает сам по себе. "Современная политическая гамма позволяет найти свою нишу и проголосовать за определенную партию или члена партии, - говорит Толкачев. - Гражданин России не должен быть нигилистом в наше непростое время. В рамках строительства Гражданского общества, человек не может отрицать все, в том числе позитивное и должен выбрать наиболее близкую к нему выработанную политическую позицию. Поэтому, я считаю, что отмена графы "против всех" в избирательных бюллетенях не нарушает права граждан".

В настоящее время Кареев получил ответ из Верховного суда РФ согласно которому иск данной категории подсуден Конституционному суду РФ. В настоящее время адвокат готовит аналогичный иск в Конституционный суд России.