Увеличение производства пиломатериалов и изделий из дерева на 33% и создание более чем 1,5 тыс. новых рабочих мест - таков предполагаемый эффект от реализации мероприятий отраслевой программы "Развитие деятельности по обработке древесины, производству изделий из дерева и целлюлозно-бумажного производства", разработанной специалистами Департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации Красноярского края.

В настоящее время Красноярский край, имея расчетную лесосеку 62,8 млн. кубометров, осуществляет лесозаготовки с учетом всех видов пользования в объеме 11,9 млн. кубометров. При этом на лесопереработку направляется не более 4,5 млн. кубометров древесины. По глубокой переработке древесины также наблюдается дефицит мощностей. Согласно материалам программы, основная причина сложившегося положения дел заключается в недостаточности мощностей по лесопереработке, в том числе по глубокой химической и химико-механической переработке древесины, что усугубляет проблему комплексного использования низкосортной, лиственной древесины и древесных отходов.

В связи с этим в число основных мероприятий программы включены развитие деятельности по обработке древесины, производство изделий из дерева и целлюлозно-бумажного производства, внедрение принципов рационального, комплексного, эффективного и экологичного использования древесины и отходов лесопереработки. Программой предполагается максимальная загрузка производственных мощностей действующих лесоперерабатывающих предприятий отрасли, создание новых производств механической переработки древесины, развитие химической и химико-механической глубокой переработки древесины, а также развитие деревянного домостроения.

В результате реализации программы, увеличение доли Красноярского края в объеме переработки древесины в Сибирском федеральном округе составит с 29% до 35%.