В честь православного праздника Крещения Господня, который отмечается 19 января, в городе Новокузнецке Кемеровской области вблизи храма "Взыскание погибших" 18 января будет проходить купание в Крещенской купели. Как 18 января рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по работе со СМИ новокузнецкой мэрии Александр Горбуль, во льду реки Томь будет вырублена прорубь - Иордань.

После заутреней от храма на реку Томь отправится крестный ход. Там будет отслужен молебен на освящение Крещенской воды. После освящения участники крестного хода смогут искупаться в купели. А 19 января верующие смогут пройти крестным ходом от Спасо-Преображенского собора и совершить крещенское купание в реке Томь в районе Кузнецкого моста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году в день Крещения Господня, отмечаемый православными христианами, на Томи в Кемеровском районе с 12.00 часов до 16.00 часов (8.00-12.00 мск) пройдет массовое купание и крещение. Организаторами праздника выступили областная общественная организация "Общество спасения на водах", Кемеровская епархия и администрация города при участии детско-юношеской организации "Братство православных следопытов", Главного управления Агентства по защите населения и территории Кемеровской области и некоммерческого партнерства "Водно-моторный клуб "Волна".