В 2006 году в Хабаровске работали 515 лагерей с дневным пребыванием, где отдохнули более 17,8 тысяч детей. За городом в муниципальных и ведомственных лагерях провели время свыше 11,4 тысяч ребят. Как 18 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, одной из наиболее интересных форм отдыха в городе стали профильные лагеря. Если в 2005 году было создано 16 лагерей для 384 школьников, то в 2006 году в два раза больше, и на их базе отдыхали и занимались 780 ребят.

Как отметили в пресс-службе, предстоящим летом планируется открыть 40 профильных лагерей, где смогут провести время около тысячи подростков. "Сроки для подготовки и приемки лагерей поставлены жесткие - до 26 мая должны быть приняты все городские лагеря, а до 15 июня - загородные, - говорят сотрудники пресс-службы. - Немного позже будут сдавать загородные базы отдыха детских домов и школ-интернатов, им установлен срок до 22 июня".

Кроме того, в пресс-службе рассказали, что прошедшим летом на социально значимых объектах работали 172 трудовых отряда старшеклассников, 1 700 ребят помогали городу, получая за это заработную плату. "В нынешнем году в этом направлении также произойдут изменения - планируется укрупнить объекты, соответственно, будет увеличено и число подростков в каждом отряде. А руководителям этих трудовых объединений будет выплачиваться заработная плата", - добавили в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что не забыты и юные спортсмены: "Муниципальный загородный лагерь "Олимп" нужно выводить в лучшие, образцово-показательные. Тем более что все предпосылки для этого есть. За последнее время там были построены два новых корпуса, медпункт, полностью проведена замена технологического оборудования на пищеблоке. Для этих целей из бюджета города было выделено 11 миллионов рублей. А в нынешнем году внимание будет сосредоточено на строительстве спортивных сооружений. На жилмассивах города будут работать 30 организаторов спортивно-массовой работы, что позволяет привлечь к занятиям физкультурой так называемых "неорганизованных" детей, которым пришлось летом остаться дома".