Канцлер ФРГ Ангела Меркель 17 января представила европарламентариям программу председательства своей страны в EС на ближайшие полгода, сообщают "Вести".

Одной из основных задач она считает возобновление работы над принятием евроконституции. Она пообещала, что к концу периода председательства Германии в ЕС, то есть к июню, будет разработана "дорожная карта" для продолжения ратификации Конституции.

Канцлер ФРГ также заявила, что готова сделать все возможное, чтобы в ближайшие полгода Россия и Евросоюз начали переговоры по новому соглашению о партнерстве. Энергетические разногласия госпожа Меркель надеется уладить в первую очередь. "Я говорю вполне определенно - мы нуждаемся в надежных отношениях с Россией. Мы должны доверять друг другу. В то же время мы, разумеется, не можем игнорировать другие проблемы, как и конфликты России с ее соседями", - сказала Ангела Меркель.

Как уже сообщало ИА REGNUM, с 1 января Германия сменила Финляндию на посту председателя Евросоюза. Председательство Германии выпало на юбилейный год - 50 лет назад в Риме был подписан Договор об учреждении Европейской экономического сообщества. И тем более понятно желание Меркель, чтобы "Год Германии в ЕС" тоже назвали историческим.

Германия также заступает на пост председателя и в "Большой восьмерке". Эту эстафету Германия примет от России. Все связанные с этим вопросы Ангела Меркель обсудит с Владимиром Путиным в Сочи 21 января.