По инициативе депутата Европарламента от польской правящей партии "Закон и справедливость" Конрада Шиманского в Европарламенте, сегодня, 17 января, представлен проект декларации о признании Голодомора на Украине геноцидом. Проект подписали представители двух крупнейших фракций Европарламента - британец Чарльз Теннок (Европейская народная партия (Христианские демократы) и Европейские демократы) и поляк Марек Сивец (Партия Европейских социалистов), - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В проекте документа отмечается, что политика советской власти была умышленно направлена на создание голода среди украинского населения и подавление любого потенциального сопротивления коллективизации или "советизации" страны. "Европейский Парламент...учитывая то, что президент Украины Виктор Ющенко назвал голод преступлением "геноцида" и призвал международное сообщество признать таковым голод на Украине:

- Выражает убеждение, что голод на Украине был одним из самых страшных преступлений XX в. в Европе и должен называться и признаваться на международном уровне как геноцид;

- Осуждает все те силы в бывших советских государствах, которые отрицают коммунистические преступления и возвеличивают Сталина и его дела в качестве примера для подражания", - говорится, в частности, в проекте декларации.

Как уже сообщалось, 28 ноября Верховная рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом против украинского народа. За принятие соответствующего закона проголосовали 233 народных депутатов. Пофракционно этот законопроект голосовали так: БЮТ - 118, "Наша Украина" - 79, СПУ- 30, внефракционные - 4, Партия регионов - 2, КПУ - 0. Согласно принятому закону, публичное отрицание факта Голодомора 1932-33 годов на Украине признается "оскорблением памяти миллионов жертв голодомора, унижением чести украинского народа и является противоправным деянием".