Внешнеторговый оборот Кировской области в 2006 году возрос в 1,7 раза по сравнению с 2005 годом и достиг $704,5 млн, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Кировской области.

Увеличение внешнеторгового оборота по сравнению с предыдущем годом связано с ростом объемов экспорта в страны дальнего зарубежья и СНГ, а также со значительным увеличением объема импорта товаров из стран дальнего зарубежья.

Наибольший удельный вес во внешнеторговом обороте региона занимали страны дальнего зарубежья, их доля во внешнеторговом обороте превысила 85%.

Экспорт Кировской области составил $632,3 млн, что на 67,4% превышает уровень 2005 года. В товарной структуре экспорта 45% занимает продукция нефтехимического комплекса, более 20% - лесоперерабатывающего комплекса. Рост объема экспорта обеспечен, в основном, за счет увеличения физического объема, а также некоторого роста цен на основные группы экспортируемых товаров.

Импорт Кировской области в 2006 году возрос в 1,8 раза и составил $72,2 млн. В пресс-службе отметили, что в 2006 году резко увеличились импортные поставки за счет ввоза продукции машиностроения (более 50%). Также возросли поставки продукции нефтехимии и изделий из черных и цветных металлов.