В "черный список МЧС", опубликованный на официальном сайте МЧС России, сегодня, 17 января, как учреждение, находящееся в опасном пожарном состоянии и представляющее серьезную угрозу для жизни и здоровья людей, вошел "Красногородский психо-неврологический интернат", расположенный в деревне Саурово Красногородского района Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления МЧС по Псковской области, причиной внесения этого лечебного учреждения в "черный список" явились многочисленные нарушения правил противопожарной безопасности в основном (жилом) корпусе здания интерната.

Эти нарушения были отражены административном протоколе, направленном в суд, который составили сотрудники противопожарной службы. Судом было вынесено постановление о предупреждении в отношении директора учреждения.

Комментируя этот факт журналистам псковских СМИ, начальник государственного управления социального развития и труда Псковской области Федор Коханов заявил, что все социальные учреждения Псковской области обеспечены системами пожаротушения и пожарной сигнализацией. "Все средства, выделенные из областного бюджета на обеспечение пожарной безопасности, освоены. В интернате все в порядке, приезжайте на место и смотрите сами", - подчеркнул он.

Напомним, Управление Государственного пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям России подготовило список наркологических и психоневрологических лечебных учреждений России с круглосуточным пребыванием людей, которые находятся в опасном пожарном состоянии и представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. МЧС России направило в суды материалы по этим лечебным учреждениям для рассмотрения вопроса приостановки их деятельности.