Численность населения Приамурья сократилась за год на 6,5 тысяч и достигла уровня 1976 года, когда в Амурской области проживали около 880 тысяч человек. Помочь в выходе из демографического кризиса амурчанам должна концепция демографического развития области, о планах по созданию которой 17 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель губернатора области Александр Гордеев.

По его словам, за период от переписи до переписи Дальний Восток покинули 2,5 млн человек. "Поэтому вопрос очень острый, - отмечает Гордеев. - Острый и политически - рядом сосед с миллиардным населением (КНР), и экономический - все меньше кому остается разрабатывать богатейшие запасы полезных ископаемых".

Областные власти будут вести работу по трем направлениям в свете послания президента федеральному собранию: увеличение рождаемости, снижение смертности, поддержка молодых семей. Замгубернатора добавляет: "Мы расширили этот вопрос. Не секрет, что много трудоспособных амурчан покидают область из-за неустроенности в работе и заработной плате. Поэтому будет создаваться серьезнейший документ, который бы учитывал все направления демографической политики. В частности в феврале-марте на заседании правительства РФ ожидается рассмотрение российской концепции демографического развития. Я думаю, наш документ станет ее составной частью".

В качестве основных задач Гордеев обозначил прекращение оттока населения Амурской области и начало его прироста. Рычагов, по его мнению, много - программа переселения (Шимановский, Тамбовский и Тындинский районы примут в целом около трех тысяч переселенцев), сокращение смертности (сейчас Приамурье второе в округе по этому показателю), увеличение рождаемости.