На Северо-Кавказской железной дороге на подходах к портам Новороссийск и Туапсе в ожидании выгрузки стоят около 5 тыс. вагонов. Об этом ИА REGNUM сообщил представитель службы по связям с общественностью СКЖД.

По его словам, на подходах к припортовой станции Новороссийск 17 января в ожидании разгрузки простаивает всего более 2,8 тыс. вагонов. "За минувшие сутки, 16 января, выгружено свыше 700 вагонов, планируемый объем разгрузки на сегодня составляет также более 700 вагонов", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в порту стоит 1, 3 тыс. вагонов с черными металлами, более 440 вагонов с удобрениями и около 560 вагонов с зерном. "В целом ситуация с выгрузкой удобрений и зерна в НМТП нормализовалась. Оставшаяся часть вагонов накапливается на припортовых станциях для следующих судовых партий, согласно договору", - пояснил представитель пресс-службы.

Он также добавил, что в Туапсинском морском торговом порту на 17 января ждут выгрузки всего более 2,1 тыс. вагонов. "В связи с непрекращающимися дождями выгрузка угля и зерна в порту идет слабо. Сегодня вагонов с зерном на подходах к припортовой станции скопилось более 830. 16 января разгрузка не производилась, а за текущие сутки портовики намереваются выгрузить свыше 20 вагонов", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, сложная ситуация сложилась с выгрузкой угля, на сегодня своей очереди на подходах к станции ожидает около 1,2 тыс. вагонов. В связи с напряженной обстановкой в Туапсинском морском торговом порту с 17 января ОАО "РЖД" введен запрет на отгрузку угля в его адрес, - подчеркнул представитель пресс-службы.

Конвенция продлится до 21 января, планируется, что за пять суток сложившаяся ситуация будет изменена в положительную сторону.