Окружной бюджет на 2007 год рекомендован к принятию в первом чтении. Внеочередная сессия, посвященная бюджету состоится 18 января.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Собрания депутатов НАО, основные параметры главного финансового документа округа накануне сессии депутаты рассмотрели на заседании постоянной комиссии по бюджету, а затем на объединенном заседании комитетов Собрания. Депутаты изыскали возможности увеличить доходную часть бюджета на сумму около 200 миллионов рублей, и расходную - на сумму около 450 миллионов рублей.

Главе Администрации НАО рекомендовано подготовить изменения в договор между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа на 2007 год в соответствии с законом "О федеральном бюджете на 2007 год"; а также начать работу по уточнению норм аналогичного договора в 2008 году. Представители исполнительной власти с рекомендациями депутатов согласились.

В окружном бюджете 2007 года запланированы доходы в сумме 6,9 миллиардов рублей, расходы - 7,9 миллиардов рублей. Дефицит бюджета будет почти предельным - 14,6%. Основные поступления в окружной бюджет-2007 ожидаются от налога на имущество организаций (1,3 миллиарда рублей) и налога на прибыль организаций (1,4 миллиарда рублей). Поступления от налога на прибыль при выполнении соглашений о разделе продукции на Харьягинском месторождении составит свыше 483 миллионов рублей. Также должны пополнить окружную казну и средства от прибыльной нефти Харьягинского СРП (почти 1,2 миллиарда рублей).

Администрация НАО внесла окружной бюджет в Собрание депутатов 21 декабря 2006 года - хотя, согласно закону, должна была это сделать до 1 ноября. Между первым и вторым чтением парламентариям предстоит детально рассмотреть расходы округа. Собрание намерено провести эту работу в максимально сжатые сроки, чтобы закон о бюджете 2007 года вступил в силу как можно скорее.