Вся российская милиция переведена на усиленный вариант несения службы в связи с информацией, полученной от Национального антитеррористического комитета РФ, о возможном совершении теракта на наземном транспорте и метрополитене. Особое внимание уделено обеспечению безопасности в российских городах, где есть метро. В Чувашии в связи с этим принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции 17 января министр внутренних дел республики Вадим Антонов. Глава МВД пояснил, что увеличена численность сотрудников милиции, несущих дежурство в общественных местах, где возможны террористические проявления. Руководители всех образовательных, лечебных и торговых учреждений получили предупреждения об усилении мер безопасности, сказал Антонов.

Глава МВД Чувашии подчеркнул, что меры по антитеррористической безопасности имеют результат, если они комплексные и постоянные, а не имеют форму кампании или акции. "Это ежедневная работа тех, кто неравнодушен к миру и спокойствию в Чувашии", - сказал он. При этом Антонов заметил, что в поле зрения правоохранительных органов республики находятся около двух десятков граждан, от которых можно ожидать каких-либо особо тяжких антиобщественных проявлений. Повышенное внимание со стороны милиции связано с разными причинами. В их числе есть и душевнобольные люди, а законодательство не всегда позволяет вовремя направлять их в учреждения, где оказывается профессиональная психотерапевтическая помощь.

Необходимо четко контролировать миграционные процессы, а также граждан и автотранспорт, которые проезжают через территорию республики, поскольку в этом потоке могут оказаться потенциальные террористы. "Для сотрудников милиции антитеррористическое направление деятельности является приоритетным. И антитеррористическая подготовка выделена в специальный раздел. Также мы рассчитываем на помощь граждан, проявляющих бдительность в любой жизненной ситуации и обращающих внимание на подозрительные предметы, людей и транспорт", - подчеркнул Вадим Антонов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 16 января Национальный антитеррористический комитет распространил заявление, в котором, в частности, говорится о том, что от иностранных партнеров получена информация о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене в России. В этой связи руководителем ФСБ РФ Николаем Патрушевым даны указания соответствующим оперативным штабам в регионах по приведению антитеррористических сил и средств в состояние повышенной готовности и активизировать оперативно-розыскной деятельности и осуществить комплекс предупредительно-профилактических мер.