На состоявшемся 17 января заседании правительство Грузии одобрило соглашение по строительству железной дороги Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия) - Тбилиси - Баку, этом сообщает агентство "Тренд". Как заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, завтра возобновятся переговоры между его страной, Турцией и Азербайджаном по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО). Ногаидели сообщил, что переговоры предположительно пройдут в Азербайджане. "Окончательно проект соглашения будет подписан в ближайшее время", - отметил премьер, назвав прошедшие на прошлой неделе грузино-азербайджанские переговоры по проекту успешными. "Уже в этом году мы начнем реализацию этого проекта, и сегодня мы должны работать в этом направлении с военной точностью", - заметил он.

Напомним, что Азербайджан подтвердил готовность профинансировать свою долю проекта в размере $200 млн. и предоставить средства на строительство в Грузии. В ходе состоявшегося 13 октября 2006 года в Баку заседания трехсторонней рабочей группы по реализации Карс-Ахалкалаки-Баку были рассмотрены проекты рамочного соглашения, обязательств грузинской стороны об отводе участка под строительство железной дороги и кредитного соглашения между Азербайджаном, Турцией и Грузией. Проект оценивается в $422 млн., а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 млн.

Отметим также, что проект строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку лоббируется Турцией и Азербайджаном, поскольку нацелен на соединение этих двух стран в обход Армении. В настоящее время железная дорога между ними пролегает по территории Армении - Карс-Гюмри-Ахалкалаки, однако блокирована турецкой стороной. Проект не получил поддержки ЕС и США. Армянская община Грузии также выступает против прокладки данной магистрали, что окончательно отдалит Армению от нормального коммуникационного сообщения со странами региона и внешним миром.