Вопрос о дополнительном финансировании малокомплектных общеобразовательных школ будет рассмотрен на межрайонной конференции северных территорий, которая состоится в феврале 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил глава Мезенского района Архангельской области Игорь Заборский.

По его словам, лишь 3 школы Мезенского района не являются малокомплектными. Эти учреждения находятся в райцентре и в Каменке. Остальные школы "выживают" в отдаленных от этих крупных поселений местах. Среди главных проблем таких школ глава Мезенского района назвал несправедливо низкий уровень зарплаты учителей и отсутствие транспортного обеспечения. "Порой детям приходится добираться до места учебы за 70 км на буране, что является достаточно опасным мероприятием, учитывая состояние дорог", - сказал Заборский.

По словам Игоря Заборского, все малокомплектные школы полностью обеспечены кадрами. Более того, он отметил, что многие из данных учреждений неоднократно становились призерами различных олимпиад. "Главной задачей в этом вопросе является не допустить ликвидацию малокомплектных школ, по крайней мере, до решения дорожного вопроса", - сказал он.

По словам Заборского, к участию в конференции приглашены главы Пинежского, Мезенского и Лешуконского районов, а также глава Департамента образования администрации Архангельской области.