В развитие и совершенствование технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса в 2006 году инвестировано более 5 млрд. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 января сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Из этих средств почти 3 млрд. рублей направлены компанией "Российские железные дороги" и 2,1 млрд. - угольными компаниями и промышленными предприятиями региона.

В рамках реализации программы развития транспортной инфраструктуры Кузбасса на четырех станциях Западно-Сибирской магистрали выполнено удлинение путей, начались работы по строительству моста через реку Обь на участке Камень-на-Оби - Сузун. На Кузбасском отделении дороги приступили к работе по автоматизации сортировочной горки и строительству дополнительных сортировочных путей на станции Новокузнецк-Восточный.

На перегонах Яшкино-Хопкино, Прокопьевск-Зенково, станции Литвиново на протяжении 23 километров осуществляется модернизация и обновление устройств контактной сети. Ведется строительство линии электропередач на участке Новокузнецк-Восточный - Мундыбаш. Модернизированы с продлением срока службы 5 электровозов приписки локомотивного депо Тайга. Построено новое административное здание эксплуатационного вагонного депо Белово с современной учебной базой.

В свою очередь, угольные компании и промышленные предприятия ведут развитие подъездных путей и станций, приобретают новую железнодорожную технику. В числе наиболее крупных инвесторов - компании "Кузбассуголь", "Южкузбассуголь", "Кузбассразрезуголь", "Сибирский деловой союз" и ряд других.