19 января, в праздник Крещения Господня, на Ершовском заливе в Иркутске состоится массовый обряд водосвятия. Площадка для его проведения почти готова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации. в этом году будет не две купальни, как раньше, а четыре. По словам настоятеля храма Александра Невского отца Марка, решение увеличить число иорданей принято для удобства иркутян: желающих искупаться в Крещенье с каждым годом становится больше.

Как рассказал отец Марк, 19 января в 11.00 от храма Александра Невского (ул. Мухиной) начнется крестных ход, возглавит который Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. После крестного хода состоится обряд освещения воды, затем обряд крещения, после чего искупаться в крещенской купальне смогут все желающие.

Как сообщил председатель комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Юрий Воронцов, работы по подготовке мест парковки и площадки с крещенскими купели будут завершены 18 января. Охраняют площадку сотрудники УВД города. 19 января их будет задействовано 360 человек.

Как рассказал заместитель начальника отдела ГАИ УВД Свердловского округа Иркутска Владимир Ильенков, в районе Ершовского залива организовано несколько мест для парковки транспорта: между ул. Гидростроителей и ул. Безбокова, на ул. Якоби. Также парковаться можно между домами на ул. Якоби. Движение по ул. Якоби будет ограничено.