"Новый закон об основах туристической деятельности защитит российских туристов от непредвиденных обстоятельств и лишит их "халявы", - такое мнение высказали корреспонденту ИА REGNUM представители вологодских турфирм.

"Финансовые гарантии не страшны серьезным фирмам, которые давно работают в этой сфере, - рассказал исполнительный директор одной из вологодских турфирм Николай Малахов. - Насколько я знаю, у некоторых московских туроператоров уже сейчас есть банковские гарантии. В то же время закон избавит от недобросовестных туроператоров. Это защитит российских туристов от непредвиденных обстоятельств во время путешествия. В Германии, например, работает всего 3 туроператора, но это серьезные фирмы, и они всегда отстаивают интересы клиентов. С другой стороны, туристы могут лишиться "горящих" путевок. Туроператоры могут отказаться работать в минус и перестанут продавать такие путевки. Возможно, некоторые сохранят такую практику, но она уже не будет так широко распространена. Кроме того, теперь туроператоры могут отказаться бронировать путевки за 6 месяцев, а деньги получать за 2 недели до поездки. Скорее всего, теперь путевки будут оплачиваться в течение 3 дней после заказа. Вообще же мы еще не полностью ознакомились со всеми тонкостями нового закона. Главное, чтобы он был хорошо продуман, и не получилось таких сложностей, как с законом, регулирующим алкогольный рынок".

Напомним, что 17 января Госдума приняла закон об основах туристической деятельности. В частности, были приняты поправки, вводящие переходный период до 1 июня 2008 года, в течение которого размер финансового обеспечения, определяемый в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного туризма составит 5 млн рублей. После окончания переходного периода для туроператоров, осуществляющих свою деятельность в сфере международного туризма, размер финобеспечения будет составлять 10 млн. рублей. Такой же размер фингарантии предусматривается для туроператоров, работающих одновременно в сфере внутреннего и международного туризма.

Для туроператоров, работающих только в сфере внутреннего туризма, размер фингаратии не может быть менее 500 тыс. рублей.