Избирательная комиссия Томской области рассмотрела представленные 7 партиями документы для заверения областного списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Томской области четвертого созыва по единому избирательному округу, выборы которых пройдут 11 марта. Как 17 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM секретарь томского регионального избиркома Маргарита Митрюкова, на сегодняшний день на выборах в думу области заверены партийные списки выдвиженцев "Единой России", "Патриотов России", "Союза Правых Сил", "Яблока", ЛДПР, "Концептуальной партии "Единство" и КПРФ.

Партии могут предоставлять документы для участия в выборах по единому округу до 18.00 (15.00 мск) 24 января. "До указанного времени они должны внести залог - 9 млн. рублей - или собрать 7 тысяч подписей избирателей", - отметила Митрюкова. Она добавила, что от этих условий освобождены "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ, которые имеют свое представительство в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Выдвижение кандидатов по мажоритарным округам завершится 29 января. По данным избиркома на 17 января, зарегистрированы 33 кандидата в депутаты, из них 17 самовыдвиженцев, 5 единороссов, по 4 представителя "Яблока" и ЛДПР, два коммуниста, еще один - от концептуальной партии "Единство".

Для выдвиженцев по одномандатным округам залог составит 900 тыс. рублей или подписи 1% от числа избирателей округа (в среднем 300-400 подписей).

"После того, как закончится выдвижение претендентов, избирательной комиссии дается 10 дней на принятие решения - регистрировать или нет, - добавила секретарь облизбиркома. - После этого будем корректировать списки".

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта 2007 года. Из 42 депутатов 21 выберут по одномандатным округам и столько же - по спискам партийных отделений, которые будут одинаковыми на всей территории региона. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".